Toyota Corolla: японских машин скоро не будет

Toyota может через несколько лет полностью прекратить поставку на мировые рынки автомобилей, сделанных на территории Японии

Toyota может через несколько лет полностью прекратить поставку на мировые рынки автомобилей, сделанных на территории Японии. В первую очередь это ограничение коснется модели Corolla, которая является одной из самых популярных Toyota в мире и продается большим тиражом. Причина для отказа от поставок машин из Японии заключается в очень высоком курсе иены по отношению к другим мировым валютам. И при пересчете стоимости машины из иен в доллары или евро получается, что цена Corolla оказывается очень высокой по сравнению с конкурентами.

content image for: 32632



Чтобы сохранить цены на Corolla на приемлемом уровне, японцы хотят по возможности начать собирать свои самые популярные модели в Европе, Азии и США. Это поможет оптимизировать производство и удержать цены.

Стоит отметить, что сейчас на территории Японии выпускается 235 000 Corolla в год. Причем в самой стране продается лишь 40% из этого числа – все остальные машины идут на экспорт.