Акция «Авто-МотоДонор» становится в России регулярной

В рамках этого мероприятия на станции переливания крови приглашаются все участники дорожного движения, не только представители мото- и автоклубов, но и члены их семей, пешеходы и пассажиры

С 11 по 15 октября для всех участников дорожного движения на территории Российской Федерации пройдет донорская акция «Авто-МотоДонор», инициированная Минздравсоцразвития России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством в рамках государственной Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов.

Цель акции – привлечь внимание авто- и мотовладельцев — тех, кто находится в зоне повышенной травмоопасности, – к проблеме нехватки регулярных доноров крови и ее компонентов в нашей стране.

«Акция проводится в этом году уже во второй раз. Сообщества автомобилистов и мотоциклистов с готовностью откликнулись на нашу просьбу поддержать донорское движение России. В апреле свыше восьми тысяч человек из 73 регионов пришли, чтобы дать свою кровь для спасения жизни другого человека, и сейчас, спустя полгода, станции переливания крови ждут их повторно, чтобы подтвердить безопасность ранее заготовленных компонентов крови, и, конечно, двери учреждений Службы крови открыты для тех, кто решил стать донором впервые», — сказала министр здравоохранения и социального развития РФ Т.А. Голикова.

В рамках акции «Авто-МотоДонор» на станции переливания крови приглашаются все участники дорожного движения, не только представители мото- и автоклубов, но и члены их семей, пешеходы и пассажиры.

Акция «Авто-МотоДонор» пройдет на территории России с 11 по 15 октября 2010 года. Москва и Московская область присоединятся к акции 15 октября.

Подробную информацию о датах проведения акций в субъектах РФ, о донорстве крови, о месторасположении ближайшей станции переливания крови, возможных противопоказаниях и рекомендации по подготовке к кроводаче можно узнать на сайте www.yadonor.ru или по телефону Горячей линии Службы крови 8-800-333-33-30 (звонок по России бесплатный).