Peugeot покажет "водяной" концепт-кар

content image for: 3253

Необычный концептуальный автомобиль подготовила к открывающемуся в конце сентября текущего года автошоу в Париже компания Peugeot. Ее экспериментальный автомобиль Peugeot H2O представляет собой фантазию на тему пожарного автомобиля. Основная идея этой разработки, которая обыгрывается и в названии "концепта" - это вода. Однако в данном случае вода это не только средство пожаротушения, что является основной задачей автомобиля, но и единственный продукт отхода работы его силового агрегата. Дело в том, что Peugeot H2O передвигается, используя энергию топливных ячеек. Причем вырабатывается она в режиме реального времени, используя водород из специального резервуара и обычный воздух. Кстати, в случае, если автомобиль работает в задымленной атмосфере, то для приготовления топливной смеси он может использовать кислород и из специальной дополнительной емкости, используемой также для заправки кислородных масок для пожарных.

Внешне автомобиль получился довольно интересным и выполнен в полном соответствии с фирменным стилем компании. На крыше Peugeot H2O несет специальную раскладную лестницу, а в специальных нишах в кузове - дополнительный инструмент для работы пожарных.

Данная разработка - это еще один прототип экологически чистого автомобиля от французской компании, работающего на альтернативном виде топлива и использующего топливные ячейки. Подобные разработки сейчас ведут практически все крупные автопроизводители, однако массовое использование установок этого типа начнется не раньше 2007-2010 года.