Российским владельцам Тойот предложено засудить японцев

В США сутяжничество автомобилистов уже достигло гигантского размаха, и американские адвокаты заявляют, что к иску имеют право присоединиться и россияне

За последний год компания Toyota отозвала беспрецедентное количество автомобилей, исчисляемое миллионами, и в таких случаях за рубежом (а теперь и в России) владельцы машин получают повод попробовать отсудить у производителя денежную компенсацию. Например, в США сутяжничество автомобилистов уже достигло гигантского размаха, и американская адвокатская контора Ribbeck Law Chartered заявляет, что к иску против Тойоты имеют право присоединиться и россияне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя юридической фирмы в России Сергея Маленко.

К настоящему моменту уже более 200 исков к Тойоте, поданных в разное время гражданами США, объединены в одно производство в Федеральном суде Центрального округа Калифорнии. Суд разрешил присоединяться к искам и иностранным гражданам. Сергей Маленко подчеркивает, что «вне зависимости от того, какое количество граждан России, являющихся владельцами автомобилей Toyota, пожелает присоединиться к жалобе, они смогут воспользоваться этой возможностью».

Напомним, что самый масштабный отзыв автомобилей Toyota был связан с «залипанием» педали газа, которая попадала под коврик, что приводило к самопроизвольному ускорению и предположительно стало причиной десятков аварий со смертельным исходом. У американских истцов также много других претензий к Тойоте. Например, они утверждают, что компания умышленно скрывала наличие технических проблем со своими автомобилями.

Впрочем, истцам потребуется изрядная юридическая грамотность, чтобы сформулировать свои претензии к производителю и довести свою жалобу до американского суда. Во всяком случае, Ribbeck Law Chartered не планирует открывать в России юридическую консультацию. Также, к сожалению, не сообщается, на какой размер компенсации могут рассчитывать владельцы, не удовлетворенные качеством и конструктивными особенностями машин Toyota. Американское правосудие знает прецеденты, когда истцы с самыми нелепыми претензиями получали по суду от крупных корпораций десятки и даже сотни тысяч долларов.