Новый Citroen будет выпускаться в России

Парижский автосалон – настоящий праздник на улице французских производителей. К этому крупному смотру, который проходит раз в 2 года, они готовятся с удвоенным рвением. На одном только стенде Citroen несколько мировых премьер!

Парижский автосалон – настоящий праздник на улице французских производителей. К этому крупному смотру, который проходит раз в 2 года, они готовятся с удвоенным рвением. На одном только стенде Citroen несколько мировых премьер! Но, конечно, среди них основную партию играет новый С4.

content image for: 32511


Первые фотографии второго поколения C4 Citroen распространил ещё летом, но чтобы сложилось окончательное впечатление о машине, нужно было посмотреть живьём. И оно того стоило! Прежде скромная «пятидверка» буквально расцвела – солидная «мордашка» в стиле более старшей модели С5, ладные пропорции. Конечно же, C4 ещё и подрос – длина выросла на 7 см, ширина – на 2, а в высоту он прибавил 3 сантиметра. Объём багажника стал одним из самых больших в классе (408 л).

content image for: 32511


Интерьер также перестал удивлять авангардными решениями. «Баранка» теперь самая что ни на есть обычная, а не с неподвижной ступицей, как ранее. Но по материалам это большой шаг вперёд, причём и на вид, и на ощупь: салон стал и качественнее, и солиднее. Дополнительное оборудование включает в себя не только уже обыденные опции вроде двухзонного «климата», поворотных ксеноновых фар, «навигации» или панорамной крыши.

content image for: 32511


Добавились система контроля за «мёртвыми» зонами и движения в полосе, электромеханический «ручник», сервис Citroen eTouch, помогающий водителю в экономии топлива (с помощью подсказок при движении) и включающий в себя электронный «мануал» по обслуживанию, и даже массажёр в передних креслах. Появилась новая аудиосистема, а климат-контроль отныне имеет несколько алгоритмов автоматического режима, отличающихся по интенсивности обдува. Есть даже возможность выбрать один из вариантов подсветки приборов и звукового оповещения.

content image for: 32511


А вот линейка двигателей принципиально не изменилась. Это бензиновые двигатели объёмом 1,4 и 1,6 литра и мощностью 95, 120 и 155 л.с. (последний агрегат – с турбонаддувом), а также три дизеля, которые развивают 91, 112 и 150 «лошадей». Для моторов предусмотрено две коробки передач – механическая и автоматическая, обе шестиступенчатые.

content image for: 32511


Особняком стоят модификации С4 e-HDI. Это, по сути, «микрогибрид»! В основе – 112-сильный турбодизель, который оснащён системой Stop & Start. Казалось бы, чего особенного? «Фишка» в конструкции. Электроника глушит двигатель, как только скорость движения упадёт ниже 8 км/ч, а мощный стартер-генератор (по сути, это компактный электромотор) пускает его менее чем за 0,5 секунды. И при этом – никаких вибраций или рывков. При этом аккумуляторная батарея остаётся фактически стандартной, увеличенная ёмкость не требуется благодаря блоку суперконденсаторов.

content image for: 32511


Версия C4 e-HDI оснащена роботизированной шестиступенчатой КПП EGS, набор передаточных чисел которой также подобран ради пущей экономии топлива. В итоге концепция e-HDI позволяет сократить расход на 15%, а выбросы СО2 – до 109 г/км, причём у будущих моделей французы намерены довести этот показатель уже до 99 г/км! Кстати, мы совершенно неожиданно проверили работу этой системы Stop & Start – на Парижском автосалоне роль шаттла между паркингом и выставочным комплексом выполняли машины Citroen, а нам попался именно С4 e-HDI. И действительно – всё плавно, тихо, мирно...

content image for: 34313


Но не торопитесь к местному дилеру. В продаже машина появится только во втором-третьем квартале следующего года. Вероятно, до этого момента гамма С4 расширится универсалом, который сейчас уже проходит испытания. Но есть пока два вопроса, оставшихся без ответа, – когда появится трёхдверная модификация (и не будет ли она прерогативой линейки DS) и какие версии будут выпускаться на российском заводе в Калуге? Конечно, нет смысла рассуждать и о российских ценах. Зато известны французские: базовый 95-сильный С4 нового поколения стартует с 16 990 евро.

Citroen C4