Тест на алкоголь: новые нюансы

До настоящего момента водитель не всегда мог получить соответствующие документы о прохождении анализов, чтобы оспорить действия сотрудников ГАИ

«Российская газета» сегодня публикует два официальных документа, вносящих изменения в порядок медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения. До настоящего момента водитель не всегда мог получить соответствующие справки о прохождении анализов, чтобы оспорить действия сотрудников ГАИ. Например, если у водителя обнаружены клинические признаки опьянения, но алкоголь в анализах не обнаружен, сотруднику ГАИ передавалась справка, в которой значились клинические признаки, и это давало основание отстранить водителя от управления автомобилем. А водитель никакой справки не получал и оспорить решение не мог. Теперь же гражданину в любом случае будет выдаваться соответствующая медсправка.

Также при добровольном прохождении медосвидетельствования прежде водитель мог получить лишь устное подтверждение трезвости. А протокол освидетельствования выдавался только по письменному запросу заинтересованных органов. Теперь же медики обязаны выдавать документ всем, прошедшим тесты.