«Чита–Хабаровск». Дорога официально открыта

Трасса «Чита–Хабаровск» в очередной раз официально открыта. Это произошло, когда в Москве была ночь

Трасса «Чита–Хабаровск» в очередной раз официально открыта. Это произошло, когда в Москве была ночь – глава Минтранса России Игорь Левитин по системе видеоконференцсвязи связался с премьер-министром Владимиром Путиным и сообщил ему о том, что на всем протяжении автомагистрали закончена укладка асфальтобетонного покрытия.

«Чита–Хабаровск» была одним из самых печальных российских долгостроев. Эту дорогу спроектировали еще в 1966 году, а ее возведение началось в 1978 году. Строительство шло очень долго, причем высшие лица государства уже несколько раз официально открывали эту магистраль, хотя было совершенно понятно, что она еще не готова.

Напомним, что недавно Владимир Путин совершил на Lada Kalina многодневный автопробег по трассе «Чита–Хабаровск». И он остался не слишком доволен качеством этой магистрали, ведь на некоторых ее участках даже не было асфальта. «Вы меня тогда твердо заверили, что работа в срок будет завершена. Надеюсь услышать от Вас доклад об окончании строительства», – сказал господин Путин. На это министр ответил, что трасса полностью готова.

Хотя при этом чиновники соглашаются с тем, что только что открытая трасса уже нуждается в капитальном ремонте. «Нужно практически капитально реконструировать дорогу, которая идет от Хабаровска до Владивостока», – сказал премьер.