ГАЗ провел показательные испытания своего "Тигра"

В рамках Всероссийского форума «Россия единая» ОАО «ГАЗ» провел показательные испытания полноприводного многоцелевого автомобиля, используемого в различных климатических условиях, ГАЗ-2975 «Тигр». Выступления испытателей и заезды журналистов проходили на полигоне ОАО «ГАЗ» в Березовой пойме.

ГАЗ-2975 «Тигр» является совместной разработкой ОАО «ГАЗ» и дочерней фирмы автозавода «Промышленно-компьютерные технологии» (г. Нижний Новгород).

Впервые три образца ГАЗ-2975 «Тигр» были представлены на выставке «IDEX» в г. Абу-Даби (Арабские Эмираты) в марте 2001 года. Заказчиком являлась фирма «BJG», занимающаяся многопрофильным бизнесом. Интерес военных и деловых кругов, проявленный к этим автомобилям, позволил сделать вывод об их будущем широком применении, так как ГАЗ-2975 может использоваться и в гражданских, и в военных целях.

Были созданы еще пять экспонатов различной комплектации, в том числе с защищенными корпусами. Новые разработки отвечают всем эксплуатационным требованиям по надежности, безопасности, экологии.

Автомобиль ГАЗ-2975 «Тигр» оснащен турбодизелем с охлаждением наддувочного воздуха Cummins В-180 (США) с механической коробкой передач. Предусмотрена возможность установки более мощных двигателей (ГАЗ-562 с механической коробкой передач, Cummins В-215 с автоматической коробкой передач). На автомобиле могут применяться и другие двигатели объемом 6 литров как российского, так и зарубежного производства. Независимая торсионная подвеска всех колес, мощный двигатель обеспечивают высокую скорость, как на дорогах, так и по бездорожью в диапазоне от 120-140 км/час. Машина отличается исключительной проходимостью, чему способствуют увеличенный дорожный просвет и автоматическое регулирование давления воздуха в шинах. Гидроусилитель рулевого управления обеспечивает надежность и безопасность водителя во время движения. Грузоподъемность автомобиля 1,5 тонны.

На VII Московской Международной автомобильной выставке «MIMS-2002» автомобиль ГАЗ-2975 «Тигр» стал победителем конкурса журнала «Коммерческий транспорт» в номинациях: «Гран-при» в номинации «Лучший специальный автомобиль MIMS-2002» и II место в номинации «Специальный приз MIMS-2002» за перспективность, оригинальный дизайн и концепцию автомобиля.

Итоги выставки позволили выявить потенциальных заказчиков данного семейства автомобилей. Это – силовые, коммерческие структуры, организации нефтегазового комплекса стран СНГ, Среднего Востока, Ирана, России. В настоящее время образцы проходят внутризаводские сертификационные испытания.

В заездах журналистов приняли участие порядка 50 представителей центральных, региональных и нижегородских СМИ. Среди них присутствовали такие известные автомобильные издания как «За рулем», «Авто-ревю», «Клуб 4Х4», «Клаксон» и другие. Несмотря на то, что не все журналисты имели навыки вождения автомобилей подобного класса и буквально «мучили» наши внедорожники, тем неменее автомобили ГАЗ-2975 «Тигр» прошли сложные трассы полигона без задержек и поломок. Это стало свидетельством того, что внедорожные автомобили марки «ГАЗ» готовы к любому бездорожью и эксплуатации в любых условиях. После заездов в интервью друг другу журналисты не скрывали своего восхищения мощью, проходимостью и всей конструкцией "Тигра".