Японский секонд-хенд - можно

Российское правительство приняло решение отказаться от идеи закрытия импорта подержанных праворульных автомобилей из Японии

Российское правительство приняло решение отказаться от идеи закрытия импорта подержанных праворульных автомобилей из Японии. Дело в том, что согласно первой версии технического регламента, который должен вступить в действие 23 сентября, VIN-номер автомобиля, ввозимого в РФ, должен обязательно содержать 17 знаков. А машины из Японии не имеют привычного для нас VIN-номера, то есть фактически получалось, что ввозить такие машины на территорию России было бы невозможно! Но власти благоразумно решили исключить спорный пункт регламента по отношению к подержанным автомобилям.

Кроме того, в России не будут запрещать и классические американские тягачи. Тот же регламент ранее предусматривал запрет на эксплуатацию автопоездов длиной более 18,75 м («американцы» обычно крупнее). Однако после многочисленных протестов со стороны дальнобойщиков допустимую длину автопоездов решено было увеличить до 20 м.