Московских водителей проверят на наркотики

В одном из округов столицы скоро начнется эксперимент по применению наркотестеров, передает «Российская газета»

В одном из округов столицы скоро начнется эксперимент по применению наркотестеров, передает «Российская газета». И если он пройдет удачно, то тогда наркотестеры появятся по всей стране.

Российские производители не делают качественных наркотестеров, которые могли бы использовать сотрудники ГИБДД в своей работе. Власти уже разместили заявку на разработку недорогих экспресс-тестеров, и скоро будет налажен серийный выпуск подобных приборов, которые смогут по слюне определять, находится человек в состоянии наркотического опьянения или нет.

«У инспектора есть право заподозрить у водителя состояние опьянения, а у гражданина - пройти это исследование в профильной лаборатории. И делать это должны врачи-эксперты, но никак не милиционеры. При этом согласно постановлению Верховного суда экспертиза должна установить вещество, которым было вызвано опьянение. Если результат теста положительный, тогда водителя доставят в сертифицированную лабораторию для проведения более точного анализа. Именно там выдадут заключение, на основании которого будет решаться его дальнейшая судьба, – заявил руководитель отделения Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития Алексей Надеждин. – У этих приборов нет погрешности. Они дают либо положительный, либо отрицательный результат. Это устройство предназначено для качественного, а не количественного анализа. Образно говоря, он показывает, включена лампочка или выключена, а не определяет, сколько в ней ватт. Точные характеристики количества наркотического средства у водителя должны устанавливаться в специализированных лабораториях».

При этом эксперт предупреждает, что некоторые наркотики очень медленно выводятся из организма. Например, марихуана может быть выявлена даже через 20-30 дней (!) после разового (!) употребления.