SsangYong достанется индийцам

Корейский SsangYong определился со своим будущим покупателем. Контроль над этой фирмой получит не альянс Renault-Nissan

Корейский SsangYong определился со своим будущим покупателем. Контроль над этой фирмой получит не альянс Renault-Nissan, как ранее предполагали, а индийская фирма Mahindra&Mahindra. Именно она предложила корейцам лучшие условия.

По предварительным данным, индийцы предложили за обанкротившийся SsangYong порядка $400-480 млн. (разные источники называют разные суммы). Но при этом следует отметить, что долги SsangYong на данный момент составляют порядка $630 млн. Интересно также, что в данный момент контрольным пакетом акций SsangYong владеют... китайцы из группы SAIC. Однако в SAIC приняли решение не инвестировать средства в SsangYong и сконцентрироваться на производстве автомобилей в самом Китае (после завершения сделки доля SAIC в капитале SsangYong сократится с 51% до 11%).

А вот Mahindra&Mahindra готова вкладывать в SsangYong деньги. Ведь благодаря покупке этой фирмы индийцы получат не только доступ к современным разработкам в области внедорожников, но и станут обладателем развитой международной дилерской сети, через которую в будущем можно будет наладить продажи и индийских внедорожников.