Жара начала ломать автомобили

Аномальная жара, которая уже много дней держится в Москве, привела к тому, что автомобили начали ломаться, передает «РИА Новости»

Аномальная жара, которая уже много дней держится в Москве, привела к тому, что автомобили начали ломаться, передает «РИА Новости». В результате за последние дни число заказов у компаний, занимающихся эвакуацией автомобилей, выросло сразу на 20%. По словам сотрудников сервиса, у машин стали часто лопаться лобовые стекла, перегревается двигатель. Причем, моторы греются не только у российских микролитражек, но и у иномарок премиум-класса.

content image for: 32009



Кроме того, на сервисах отмечают, что многие водители приезжают для проверки своих машин, опасаясь, что они на жаре уже успели сломаться. «Автолюбители, особенно девушки, думают, что раскаленный асфальт расплавит шины их машин. Действительно, некоторая опасность есть, но пока у нас в сервисе таких случаев замечено не было», - заявили в одной из мастерских.- «К нам обращались за последние две недели несколько автомобилистов с просьбой заменить лобовое стекло. Причина у всех одна - машину оставили под солнцем на долгое время, лобовое стекло перегрелось и лопнуло. Вывод один - ставьте своего железного коня в тенек».

Могут быть и другие проблемы. «Под влиянием солнечных лучей уплотнители дверей и окон теряют свою эластичность, в них появляются трещины. Для того, чтобы избежать их возникновения, необходимо уплотнители постоянно обрабатывать специальными препаратами», - заявили в автосервисе. Защищать надо и салон, который выгорает. Для этого лучше всего использовать специальные экраны или светлые тряпки, как это часто делают на юге.