Суперкары будущего сразились на трассе

В австрийских Альпах состоялось соревнование электромобилей, в которых приняли участие как серийные электрокары Tesla Roadster, так и готовящиеся к выпуску спортивные модели
content image for: 31904

В австрийских Альпах состоялось соревнование электромобилей, в которых приняли участие как серийные электрокары Tesla Roadster, так и готовящиеся к выпуску Audi R8 E-tron и Mercedes SLS E-Cell. Всего в заездах, названных Silvretta E-Auto Rally Montafon, приняли участие 25 экологичных автомобилей. Правда, кроме трех упомянутых машин, на роль динамичного аппарата претендовала разве что модель eRUF на базе Porsche 911. Прочие участники принадлежали к гражданским классам: E-Mini, VW Golf Blu.E.Motion, Mitsubishi i-MiEV и другие. Трасса из 10 допов общей длиной 167,5 км включала в себя горные дороги с перепадом высот в 1 км.

content image for: 31904

Фаворитами гонки были, конечно, наиболее мощные немецкие модели. Компании Audi и Mercedes похожи тем, что оснащают спорткары четырьмя электромоторами, каждый из которых вращает свое колесо. Однако если у первой марки общая мощность составляет 313 сил, то у второй – 526. Тем не менее первая очная схватка суперкаров будущего закончилась в пользу ингольштадтской марки.

content image for: 31904