Ралли Болгарии: предсказуемый результат

Закончились летние каникулы участников чемпионата мира по ралли. Спустя шесть недель после португальского этапа WRC впервые принимала Болгария

Закончились летние каникулы участников чемпионата мира по ралли. Спустя шесть недель после португальского этапа WRC впервые принимала Болгария. Но примечательна эта гонка была отнюдь не только своим дебютным статусом, но и покрытием – в сезоне-2011 асфальтовых этапов ещё не проводилось. Правда, имя победителя вряд ли вызывало у кого-нибудь сомнения.

content image for: 31889


Впрочем, Себастьен Лёб, который с 2005 года не проигрывал ни одного (!) ралли на асфальте, на тестовом участке пропустил всех «ситроеновцев», показав идентичное с Кими Райкконеном время. А вот пилоты «Голубого овала» уступили выигравшему «шейкдаун» Петтеру Солбергу аж 2 секунды. И это при том, что Солберг ехал с новым штурманом, Крисом Паттерсоном – его верный «ко-драйвер» Фил Миллс завершил карьеру.

content image for: 31889


Но оказалось, что Лёб просто не старался накануне, так как за первую секцию ралли он привёз Себастьену Ожье аж 16 секунд! Что уж говорить о Микко Хирвонене, который отставал за первые два «допа» на безнадёжные 41,6. А к финишу пятницы Лёб прикатил с полуминутным преимуществом. Вторым оказался Дани Сордо, которого к серебру выпустил Ожье, из-за своей ошибки (он свернул не в ту сторону на перекрёстке) потеряв около минуты.

content image for: 31889


В очередной раз отличился и Кими Райкконен. Финн занимал четвёртую позицию и в целом мог рассчитывать на результативный финиш, но под конец третьего «допа» вылетел с трассы. Он смог продолжить борьбу в субботу по системе SupeRally, но десять минут отыграть невозможно.

content image for: 31889


Хотя Райкконен не опустил руки и на следующий день показывал стабильные времена в десятке, потихоньку возвращаясь наверх в протоколе. Встрепенулся и Петтер Солберг – норвежец начал стремительно приближаться к занимающему второе место Дани Сордо. В итоге к финишу второго дня ралли он уступал испанцу всего 5 секунд! Назревала битва.

content image for: 31889


Естественно, это никак не касалось Лёба, который с 40-секундым преимуществом возглавлял гонку. Да и борьбы вне призовой тройки не намечалось – Ожье сильно отставал от пары Сордо-Солберг, а Ford и вовсе был бледной тенью. Не помогла и рокировка – швед Пер-Гуннар Андерссон в Болгарии получил в своё распоряжение Focus RS WRC 2008 года, а Хеннинга Солберга пересадили на Фиесту S2000. «Голубой овал» занимал лишь места с пятого по седьмое...

content image for: 31889


Воскресенье обошлось без сенсаций. Лёб уверенно выиграл, подтвердив репутацию короля асфальта. Сордо смог удержать второе место. Испанец «валил» на все деньги, показав на СУ12 максимальную скорость 216 км/ч! Так что Солберг был вынужден довольствоваться лишь бронзой. Кими Райкконен поднялся на 11-е место, остановившись в шаге от очковой зоны.

content image for: 31889


Ну а Ford вновь отстаёт от армады Citroen. Правда, в команде не вешают нос и рассчитывают побороться с «Двойным шевроном» уже в Финляндии – на быстрых гравийных дорожках традиционно сильны местные пилоты. Но спасёт ли это интригу чемпионата, если учесть, что из шести оставшихся этапов целых три пройдут по асфальту?

Результаты Ралли Болгарии-2010 (первые 10 пилотов):

Положение в чемпионате (личный зачёт, первые 10 пилотов)
Положение в чемпионате (командный зачёт)

Вадим Гагарин