Программа утилизации работает на 58%

По прогнозам Минпромторга только 230 тыс. автомобилей будут проданы по программе утилизации в этом году, хотя к настоящему моменту выдано уже около 215 тыс. сертификатов и впереди еще полгода

По прогнозам Минпромторга только 230 тыс. автомобилей будут проданы по программе утилизации в этом году, хотя к настоящему моменту выдано уже около 215 тыс. сертификатов и впереди еще полгода. То есть, лишь 58% утилизационных сертификатов (из 400 тыс. запланированных) превратятся в реальные автомобили в 2010 году. В последние месяцы программа утилизации обусловила всплеск продаж, однако уже в июне темпы выдачи сертификатов упали вдвое. К тому же выданный сертификат далеко не сразу превращается в автомобиль: кто-то не спешит с покупкой, а в некоторых случаях сертификат, номинально считающийся выданным, на самом деле получен не клиентом, а дилером (чтобы впоследствии быть реализованным по усмотрению автосалона). С этой практикой Минпромторг сейчас активно борется.

Ожидается, что в этом году российский авторынок вырастет на 15%, и в первую очередь именно благодаря программе утилизации. Но, судя по падению спроса на сертификаты, большинство покупателей, желавших воспользоваться скидкой в размере 50 000 руб. на покупку новой машины, уже поучаствовали в программе.

С одной стороны, власти не планируют финансировать утилизацию до бесконечности: после выдачи 400 тыс. сертификатов программа, как ожидается, закончится. С другой стороны, еще не известно, найдут ли своих покупателей те 170 тыс. новых автомобилей, которые перейдут с 2010-го на 2011 год по программе утилизации.