Пятый этап Формулы-2 стартует в этот уикенд

В пятницу, 2 июля, в Португалии стартует пятый по счету этап международного престижного чемпионата Формула-2 сезона 2010. Уикенд пройдет на Autódromo Internacional do Algarve, новой трассе в Портимау

В пятницу, 2 июля, в Португалии стартует пятый по счету этап международного престижного чемпионата Формула-2 сезона 2010. Уикенд пройдет на Autódromo Internacional do Algarve, новой трассе в Портимау. По традиции в пятницу состоятся свободные практики и первая квалификация, в субботу — первая гонка и вторая квалификация, а в воскресенье — вторая гонка.

Среди 20 пилотов из 13 стран мира в Португалию прибыл российский пилот Иван Самарин, выступающий в составе команды BW Racing Team. По итогам четырех этапов чемпионата Самарин расположился на 10 месте общего зачета, набрав 26 очков. На данный момент от ближайшего соперника по зачету Михая Маринеску пилота BW Racing Team отделяют лишь шесть очков.

content image for: 31801

Для Ивана Самарина трасса в Портимау имеет особенное значение. Это единственный автодром в Формуле-2, с которым российских гонщик уже знаком: зимой в Португалии Иван участвовал в тестовых заездах Формулы-2. В преддверии уикенда Иван Самарин рассказал о своих ожиданиях:

«Насколько я знаю, с зимы здесь производилась некоторая реконструкция полотна. В целом, Альгарве — это достаточно современный автодром с интересной конфигурацией и рельефом. Здесь есть скоростные повороты и медленные шпильки, много скоростных отрезков.

Удивительно для меня, но главный инженер Ф2 Джеймс Горнал, всем рекомендовал очень высокий дорожный просвет из-за кочек и износа доски скольжения. Во время тестов покрытие не показалось мне неровным — надо будет ходить пешком и смотреть.

В целом тут мы будем использовать максимальную или почти максимальную прижимную силу. Будет хорошая физическая нагрузка».

Завершенная в 2008 году трасса Алгарве имеет протяженность 4692 м. На своем полотне автодром уже принимал мировой чемпионат по супербайку, GP2, Гран-При А1. На ней также проходили тестовые заезды Формулы-1 при участии команд McLaren, Honda, Ferrari и Toyota.