Сделан самый мощный в мире Mini

На ежегодном «Фестивале скорости», что пройдет в английском Гудвуде, посетителям предложат полюбоваться на самый мощный и нелепый из всех Mini

На ежегодном «Фестивале скорости», что пройдет в английском Гудвуде, посетителям предложат полюбоваться на самый мощный и нелепый из всех Mini, существующих в природе. Достаточно просто посмотреть на фотографию, чтобы понять, что создавали этот автомобиль люди с гипертрофированным чувством юмора. На некоторые автомобили особо веселые ребята уже устанавливали двигатели от танка «Центурион» и истребителя «Спитфайр», но вот снабдить Mini дизелем Cummins QSK78 весом в 11 300 кг еще не додумывался никто. Этот мотор V18 имеет рабочий объем в 78 литров, снабжен двенадцатью турбокомпрессорами, развивает мощность в 3500 л.с. (13 770 Н•м) и специально создан для установки на карьерных самосвалах, способных перевозить грузы массой до 360 тонн.

content image for: 31803


Создатели этого гротеска не сообщают, способно ли их детище самостоятельно передвигаться или сделано всего лишь для пиара. Впрочем, своей цели они стопроцентно добьются — вниманием этот автомобиль обделен не будет. 78-литровая Mini... Звучит?