Lada - необычные проблемы

В июне «АвтоВАЗ» соберет примерно на 5% меньше автомобилей, чем изначально было запланировано. И причина этого заключается

В июне «АвтоВАЗ» соберет примерно на 5% меньше автомобилей, чем изначально было запланировано. И причина этого заключается не в падении спроса на машины – благодаря программе утилизации на продукцию марки Lada сейчас приличные очереди. «АвтоВАЗ» столкнулся с перебоями в поставке запасных частей, которые были вызваны резким увеличением производства. Поставщики просто не смогли быстро отреагировать на новые запросы Волжского автогиганта. Ведь если еще в начале года «АвтоВАЗ» делал в месяц по 17 000 автомобилей, то сейчас речь идет уже о 50 000.

Главным виновником сбоя в производстве называется Сердобский машзавод, который делает задние мосты для «классических» «Жигулей». Старое оборудование этого предприятия, которое не подвергалось модернизации порядка 20 лет, просто не выдержало повышенной нагрузки и сломалось.

Однако в Тольятти уверены, что поставщики справятся с проблемами и запчасти вновь начнут поступать в необходимом количестве без задержек. Ведь в 2010 году завод собирается собрать 571 000 автомобилей. Для сравнения, в прошлом году в Тольятти было сделано 294 000 машин.