Lancer EVO и Impreza WRX STi – они получат дизели

По данным журнала Autocar, новые поколения таких культовых суперкаров как Mitsubishi Lancer Evolution и Subaru Impreza WRX STi будут иметь… дизельные двигатели

По данным журнала Autocar, новые поколения таких культовых суперкаров как Mitsubishi Lancer Evolution и Subaru Impreza WRX STi будут иметь... дизельные двигатели. Представители японских автопроизводителей пока никак не комментируют это сообщение. Но в Autocar уверены – дизели на Lancer Evolution и Impreza WRX STi появятся уже совсем скоро.

content image for: 31674



Причем, если Subaru получит именно дизельный двигатель (скорее всего, объемом 2,0 л), то Lancer Evolution будет иметь... гибридную силовую установку. На «Ево» дизельный мотор станет трудиться в паре с электрическим силовым агрегатом! Благодаря такому решению японцы сумеют вписаться в жесткие экологические нормы, а динамические характеристики машины при этом по-прежнему будут на высоте. По предварительным расчетам, дизель-электрический Lancer Evolution сможет разгоняться 0-100 км/ч быстрее 5 с (нынешний автомобиль выполняет это упражнение за 5,4 с).

content image for: 31674



Но стоит отметить, что появление под капотом Mitsubishi Lancer Evolution и Subaru Impreza WRX STi дизельных двигателей вовсе не означает, что исчезнут бензиновые силовые агрегаты. Обе компании собираются просто расширить гамму предлагаемых «заряженных» моделей, ведь в Европе многие покупатели хотят иметь именно дизельную машину, которая тратит меньше топлива. А вот американцы и японцы по-прежнему предпочитают бензиновые моторы.