Гаишникам дали реальный срок

В Пензе оглашен приговор двум сотрудникам ГИБДД, которые обвинялись в получении взятки. И, что самое интересное, на сей раз

В Пензе оглашен приговор двум сотрудникам ГИБДД, которые обвинялись в получении взятки. И, что самое интересное, на сей раз гаишники получили реальный, а не условный срок, передает РБК.

Как было доказано в ходе суда, в феврале 2010 года старший инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Пензе и инспектор этого же взвода остановили автомобиль Lada-2108, который ехал по полосе встречного движения. В ходе задушевного разговора в патрульной машине гаишники согласились «принять штраф на месте» - каждому инспектору шофер выдал по 500 руб. Сразу же после получения денег гаишники-взяточники были задержаны сотрудниками собственной службы безопасности.

Суд признал инспекторов ГИБДД виновными в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 290 УК России (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие). Их приговорили к 1,5 годам заключения каждого (максимальный срок по данной статье – семь лет).