Дилеры Ford «раскачивают» Focus до 350 л.с.

Тюнинговый комплект не лишает машину гарантии

Серия сверхмощных Focus RS500 оказалась распроданной в первый же день принятия заказов, но британское подразделение Ford нашло способ удовлетворить неожиданно большой спрос на экстремальные хэтчбеки. Выход из положения придуман оригинальный: владельцы «обычных» 305-сильных Focus RS могут получить у дилеров официальный апгрейд своих автомобилей, с которым машина обретает всю мощь флагманской модификации. По сути это тюнинговый комплект, но в отличие от доводки в сторонних компаниях, предложенные сейчас доработки не лишают машину гарантии.

content image for: 31277


Комплект для форсировки двигателя создан подразделением Ford Team RS совместно с британской тюнинговой компанией Mountune Performance и состоит из увеличенного интеркулера, расширенного выхлопного тракта, более производительного топливного насоса и перепрограммированного блока управления двигателем. В результате, отдача мотора достигает в точности тех же величин, что и у RS500: 350 л.с. и 460 Н•м. Иные тюнинговые ателье обещают и побольше, однако их данные могут вызывать сомнения, а в случае с официальным апгрейдом, характеристики подтверждены самим производителем.

Пока данный тюнинговый комплект предлагается только у британских дилеров Ford, однако российским владельцам Focus RS едва ли будет стоить большого труда заказать набор для апгрейда из Англии. Правда, возможность произвести установку оборудования у российских дилеров и сохранить гарантию кажется маловероятной.