Авторынок Китая ставит новые рекорды

Успех Китая в прошлом году, когда эта страна стала крупнейшим в мире (!) автомобильным рынком, оказался не случаен. В этом году Китай

Успех Китая в прошлом году, когда эта страна стала крупнейшим в мире (!) автомобильным рынком, оказался не случаен. В этом году Китай сможет значительно укрепить свое превосходство. Согласно «осторожным» прогнозам, в этом году рынок Поднебесной сможет вырасти сразу на 25% и достигнуть отметки в 17 млн автомобилей (в 2009 году автомобильный рынок Китая вырос на 45% и составил 13,5 млн машин).

content image for: 31217



Причем, результаты марта 2010 года говорят о том, что рынок Китая пока растет с опережением графика. Так, в марте продажи легковых и грузовых автомобилей в этой стране выросли на 56% по сравнению с рекордным 2009 годом (причем, спрос на легковушки увеличился и вовсе на 63%).

При этом стоит отметить, что Китай сумел вырваться вперед не только за счет продаж маленьких дешевых машинок. Оказывается, средняя цена реализуемого в Китае автомобиля в 2009 году составила порядка $19 000.