Россия расширяет присутствие в Формуле-2

Команда BW Racing Team подтвердила, что в 2010-м году их цвета будет защищать 21-летний москвич Иван Самарин

Отличные новости для российских поклонников автоспорта! В этом сезоне можно будет следить не только за выступлениями Виталия Петрова в Формуле-1, но и болеть за наших пилотов в Формуле-2. Команда BW Racing Team подтвердила, что в 2010-м году их цвета будет защищать 21-летний москвич Иван Самарин.

content image for: 31210


Для Самарина дебют в Формуле-2 – отличная возможность продемонстрировать всё, на что он способен. Прошлый сезон он был вынужден пропустить из-за проблем с финансированием, но, к счастью, в стране нашлись спонсоры для двухкратного чемпиона России в классе Формула-1600 и вице-чемпиона в классе Формула-3.

content image for: 31210


Цели у Ивана амбициозные. Задача-минимум – попасть в первую восьмёрку по итогам чемпионата. Программа-максимум – стать призёром Формулы-2. Ставка высока – первая тройка получает суперлицензию FIA, дающую право выступать в «королевских гонках».

content image for: 31210


Кстати, в прошлом году, когда Формула-2 вернулась после долгого перерыва, «бронзу» по итогам сезона завоевал Михаил Алёшин. Так что нашим ребятам вполне по зубам эта задача. Вместе с Иваном Самариным претендовать на престижные места будет его бывший товарищ по команде в российской Формуле Русь и прошлогодний вице-чемпион Formula Master Сергей Афанасьев.

content image for: 31210


Формула-2 – один из самых сложных европейских чемпионатов. Конечно, до уровня GP2 ему далеко, да и пилоты Мировой Серии Renault нынче обладают хорошей подготовкой. Но Формула-2 набирает обороты. По сути, она представляет собой монокубок. Шасси разработано специалистами команды Williams F1 Team, двигатели – турбированные агрегаты Audi объёмом 1,8 литра и доработанные известной британской компанией Mountune Racing. Мощность мотора – до 480 л.с.

content image for: 31210


Первый этап серии пройдёт 16-18 апреля в Сильверстоуне, а всего запланировано 9 гонок, последняя из которых запланирована на 19 сентября и состоится в Валенсии. К слову, на предсезонных тестах наши ребята проявили себя очень неплохо. В последнем, четвертом, заезде Иван показал первое время.

content image for: 31210


Все гонки Формулы-2 будет транслировать канал Eurosport. Но следить за всеми перипетиями борьбы и выступлениями россиян можно не только по телевизору. Регулярные отчёты о прошедших этапах появятся и на наших страницах – проект Авто Mail.Ru стал информационным партнёром команды BW Racing Team.

Иван Самарин, BW Racing