Daimler и Renault-Nissan – объявлено об альянсе

Руководители концернов Daimler AG и Renault-Nissan официально объявили о создании альянса. Правда, как и ожидалось, пока речь

Руководители концернов Daimler AG и Renault-Nissan официально объявили о создании альянса. Правда, как и ожидалось, пока речь идет только о начале интеграции компаний – они обменяются друг с другом лишь небольшим пакетом акций (Renault-Nissan получит 3,1% от капитала Daimler, а Daimler - 3,1% от капитала Renault и столько же от капитала Nissan), что не позволит представителям одной фирмы всерьез влиять на деятельность партнера.

Поэтому пока Daimler AG и Renault-Nissan займутся совместной разработкой некоторых моделей. В частности, инженеры обеих компаний будут трудиться над созданием платформы для нового поколения городских автомобилей, на которой в будущем будет построен Smart и Renault Twingo. Основной характеристикой новой платформы станет единый задний привод, сейчас используемый на автомобилях Smart. Запуски совместно разработанных моделей запланированы на 2013 год. Завод по производству автомобилей Smart в Амбаше, Франция, станет местом выпуска версии с двумя сиденьями, в то время, как завод Renault в словенском городе Ново Место будет производить версии с четырьмя сиденьями.

Кроме того, Renault-Nissan предоставит своему новому партнеру 3 и 4 -цилиндровые бензиновые и дизельные двигатели, которые будут устанавливаться на автомобили марки Mercedes-Benz. В свою очередь Daimler AG даст Renault-Nissan 4- и 6-цилиндровые бензиновые и дизельные моторы, которые можно будет ставить под капот Infiniti.

Компании также пришли к соглашению относительно тесного сотрудничества в сегменте грузопассажирских автомобилей. Подразделение коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Vans расширит свое предложение до совершенно нового сегмента entry, к 2012 году. Техническая база этого автомобиля придет от Renault и будет производиться во французском городе Мобёж, на заводе Renault.