Nissan – началась новая эра развития автопрома

Японская компания Nissan объявила о готовности перейти в новую эру развития автомобильного транспорта. Nissan планирует уже в декабре этого года

Японская компания Nissan объявила о готовности перейти в новую эру развития автомобильного транспорта. Nissan планирует уже в декабре этого года начать открытую продажу своего электромобиля Leaf. Еще раз подчеркнем – речь идет именно о свободной продаже машины всем желающим. До сих пор электрокары обычно сдавались в лизинг, причем нередко лишь своим клиентам, которые постоянно сообщали инженерам о тех или иных проблемах, возникающих при эксплуатации машины.

content image for: 31127



Причем, Leaf уже сейчас претендует на роль самого массового электрокара в истории мирового автопрома. По словам ниссановцев, к настоящему моменту они имеют уже 9300 заказов на Leaf. А когда машина появится на дорогах, желающих купить этот экологически чистый автомобиль станет намного больше.

content image for: 31127



Цена Nissan Leaf будет вполне привлекательной для электромобилей – в Японии автомобиль будет стоить порядка $40 000. Хотя учитывая субсидии от государства при покупке экологически чистого автомобиля, речь идет уже о $32 000. Конечно, это весьма приличная сумма, ведь, скажем, гибрид Toyota Prius в Японии продается за $22 000. Но в Nissan говорят, что вложенные в Leaf деньги со временем окупятся. По их расчетам, на электроэнергию для «заправки» Leaf водители будут тратить лишь $156 в год! Расходы же на бензин в случае покупки «обычной» машины составят около $1200 в год.

content image for: 31127



Отметим, что в движение электрокар приводится мотором мощностью 80 кВт (в пересчете около 109 л.с.). Энергию для питания двигатель получает от литиево-ионных батарей, которые необходимо подзаряжать от электрической сети. По словам представителей Nissan, для зарядки батареи на 80% требуется всего 30 минут (полная зарядка происходит за 8 часов). Важен и пробег от зарядки до зарядки – он составляет 160 км, чего должно вполне хватить для ежедневной городской эксплуатации.