Mazda покупает тойотовскую технологию

Руководство Mazda официально сообщило, что эта японская компания будет ставить на свои автомобили гибридные двигатели, сделанные по технологии Toyota

Руководство Mazda официально сообщило, что эта японская компания будет ставить на свои автомобили гибридные двигатели, сделанные по технологии Toyota. В 2013 году в продаже появится первая гибридная Mazda, которая будет иметь бензиновый двигатель и электромотор.

Стоит напомнить, что Toyota продает гибридные автомобили уже с 1997 года. И с тех пор японцы сумели реализовать около 2,3 млн. гибридных автомобилей, став безусловным лидером в этом сегменте рынка.

Интересно, что Mazda будет оснащать свои будущие гибриды бензиновым двигателем собственной разработки. Речь идет о силовом агрегате серии Sky, которые сейчас разрабатываются в недрах японской компании. Этот мотор обещает быть чрезвычайно экономичным. Так, 2,0-литровый агрегат серии Sky станет тратить сразу на 15% меньше топлива, чем нынешние моторы того же объема. При этом крутящий момент вырастет на те же 15%.