Daimler обвиняют в коррупции

Власти США предъявили компании Daimler AG очень серьезное обвинение. Немецкий концерн подозревают в том, что он давал взятки

Власти США предъявили компании Daimler AG очень серьезное обвинение. Немецкий концерн подозревают в том, что он давал взятки высокопоставленным чиновникам в десятках странах мира. Речь в данном случае идет о так называемых «откатах», когда «слуги народа» получали вознаграждение за то, что при определении поставщика автомобилей для государственных структур выбор делался в пользу автомобилей марок Mercedes-Benz и Maybach.

content image for: 31074



По данным следствия, Daimler AG как минимум на протяжении 10 лет с 1998 по 2008 года дарил чиновникам или их родственникам дорогие подарки в виде автомобилей или другие не менее ценные вещи. Например, один высокопоставленный чиновник в Туркменистане, якобы, за заключение выгодного контракта получил «на день рожденья» $300 000 и бронированный Mercedes-Benz S-класса. При этом суммы, которые тратились на подкуп чиновников, проводились через подставные фирмы как «скидки» или «необходимые платежи». Подобная политика практиковалась сразу в 22 странах мира, среди которых Китай, Венгрия, Египет, Латвия, Узбекистан, Туркменистан, Греция и... конечно же Россия.

content image for: 31074



Судя по всему, немецкий концерн признает свою вину в досудебном порядке, чтобы избежать громкого расследования.