Ралли Швеции: сезон начался победой Хирвонена

После того, как легендарное Ралли Монте-Карло перекочевало в календарь серии IRC, единственной гонкой по снегу и льду в WRC остался лишь этап в Швеции

После того, как легендарное Ралли Монте-Карло перекочевало в календарь серии IRC, единственной гонкой по снегу и льду в WRC остался лишь этап в Швеции. Вновь, как и два года назад, именно он открывал чемпионат мира. И, похоже, нас снова ждёт интересный сезон.

content image for: 30813


К шведскому этапу внимание было приковано неспроста. Во-первых, Микко Хирвонен в январе выиграл Ралли Монте-Карло за рулём супер-новинки Ford Fiesta S2000 и явно горел желанием повторить успех. Тем более, финн ни разу не побеждал в Швеции. А кроме Хирвонена, за рулём Focus WRC собирался стартовать... Маркус Гронхольм, двухкратный чемпион мира, повесивший шлем на гвоздь после сезона-2007!

content image for: 30813


Ну и, конечно, Кими Райкконен. Финн не очень удачно провёл Rally Arctic, вылетев уже на втором спецучастке, но надеялся отыграться на таком же покрытии. И только Себастьен Лёб, будучи в звании шестикратного чемпиона, излучал спокойствие. Хотя и титулованный француз лишь единожды выигрывал шведский этап.

content image for: 30813


Но Фортуна определённо благоволила Хирвонену, устраняя многих соперников. Петтер Солберг потерял 18 секунд уже на первом же «зрительском» допе. Кими Райкконену помешал «трафик» в виде Халида Аль-Кассими. И лишь Лёб задал сумасшедший темп со старта гонки – после СУ4 он выигрывал у того же Райкконена уже больше двух минут!

content image for: 30813


Лидерство у француза Хирвонен отобрал уже на пятом допе. Там же окончательно расстался с надеждами на хороший результат и Петтер Солберг, вылетевший с трассы и потерявший пять минут. А уж что случилось на СУ6 и вовсе – фатальное невезение. Гронхольм потерял почти 13 минут из-за проблем с электрикой, а Райкконен повторил свой «подвиг», на 26 минут завязнув в сугробе.

content image for: 30813


В итоге всё ралли прошло под диктовку Хирвонена. Микко мчался во весь опор и после СУ18 не выдержал даже Лёб. Себастьен вышел из машины и положил на голову мокрое полотенце. «Не могу поддерживать такой темп, Микко слишком быстр», – заявил француз и решил оставить за собой гарантированное второе место.

content image for: 30813


Хирвонен, кстати, не только впервые выиграл в Швеции, но и стал первым обладателем 25 очков за победу. Напомним, с этого сезона система начисления очков изменилась – теперь их получают первые 10 пилотов, а разницу между первым и вторым местом увеличили до 7 очков, подчеркнув ценность победы.

content image for: 30813


Что касается нового зачёта S-WRC, специально созданного для машин категории Super 2000, то здесь победу праздновал швед Пер-Гуннар Андерссон на Skoda Fabia S2000, на минуту опередивший финна Янне Туохино, пилотировавшего Ford Fiesta S2000. А следующий этап пройдёт уже на гравии – с 5 по 7 марта караван WRC принимает Мексика. Отыграется ли Лёб или Хирвонен захочет завоевать первую победу и там?

Результаты Ралли Швеции-2010 (первые 10 пилотов):
Положение в чемпионате (личный зачёт, первые 10 пилотов)
Положение в чемпионате (командный зачёт)

Вадим Гагарин
Фото: eWRC.cz