В Китае запретят создавать автомобильные компании

Власти Китая решили пойти на очень необычный шаг – они готовят запрет (!) на создание новых автомобильных компаний, передает агентство Reuters

Власти Китая решили пойти на очень необычный шаг – они готовят запрет (!) на создание новых автомобильных компаний, передает агентство Reuters. Дело в том, что сейчас в Поднебесной уже существует более 100 автопроизводителей, которые выпускают различные модели. И большинство из них представляют собой небольшие компании, которые не имеют шансов для серьезного развития. Именно поэтому власти Китая будут заставлять автопроизводителей объединяться – если кто-то захочет заняться выпуском машин, то ему придется покупать одну из уже существующих компаний и инвестировать деньги в ее развитие. Также компаниям будет разрешено объединяться друг с другом. В результате, как предполагают в руководстве Китая, будут создаваться крупные автомобильные холдинги, которые смогут конкурировать с ведущими мировыми автопроизводителями.

content image for: 30691



Стоит напомнить, что в 2009 году Китай стал крупнейшим в мире автомобильным рынком. По данным китайской автомобильной ассоциации, в 2009 году в Поднебесной было продано 13,5 млн. автомобилей (включая грузовики и автобусы), что сразу на 44% больше, чем в 2008 году. При этом 87% от всех продаж пришлось на китайских автопроизводителей. Для сравнения, в США было реализовано всего 10,43 млн. машин, что является самым худшим показателем за последние 27 лет.