«Дакар-2010»: в копилке КАМАЗА новые рекорды

Владимир Чагин стал абсолютным чемпионом «Дакара» по количеству побед на этапах ралли-рейда

«КАМАЗ-Мастер» продолжает удерживать лидерство в ралли-рейде «Дакар-2010». Восьмой этап гонки оказался весьма продуктивным для пилотов команды: «наши» «взяли» первые три места. Самым быстрым оказался Владимир Чагин, за ним с отставанием в 12 минут 26 секунд пришел Фирдаус Кабиров, замыкает тройку лидеров Ильгизар Мардеев. Девятый этап соревнования оказался намного сложнее – спортсменам пришлось побороться с песками пустыни Атакама. Причем, по словам организаторов, этап был одним из самых сложных на ралли-рейде.

content image for: 30559

«Сегодня целый день был песок. Это один из самых песчаных дней. 90 процентов участка сплошные пески и много навигационных задач. Мы их успешно решили, задержались только на одной. Точки разбросаны, запрятаны в дюнах. А дюны высотой с 20-30-этажный дом. Точка - за дюной. Естественно возникает желание не лезть в гору, а объехать ее. Ищешь объезд, но в итоге приходится все-таки ехать на вершину дюны. Интересный день. Жалко, что пески на этом заканчиваются. Завтра начинаются горные дороги», - делится впечатлениями о трассе Владимир Чагин.

content image for: 30559

«Да, известно, что точка в 5 километрах, а направление появляется только в 3 километрах от нее, приходится гадать. Следов много — траекторию все сами выбирают. Мотоциклисты — свою, внедорожники — свою. Мы достаточно легко нашли эти точки. До одной очень трудно пришлось добираться. Эрги и дюны. Только успеешь колеса накачать, как скоростной участок заканчивается, опять надо спускать колеса», - добавил Ильгизар Мардеев.

content image for: 30559

Впрочем, пески «наших» не смутили, и первым на этапе стал Фирдаус Кабиров. Вторым пришел Владимир Чагин (+00:04:41), третьим француз Жозеф Адуа на «Ивеко» (+00:14:40). В общем зачете ситуация пока не меняется: Чагин лидирует, за ним с отрывом в 1 час 11 минут 31 секунду следует Фирдаус Кабиров, третье место занимает Марсель Ван Влит (+08:21:13). Ильгизар Мардеев занимает шестую строчку, проигрывая лидеру 13,5 часа – на результате пилота сказались проблемы с двигателем, которые «застопорили» спортсмена на седьмом этапе аж на 5 часов.

content image for: 30559

Между тем, в копилке команды «КАМАЗ-Мастер» появился еще один рекорд: Владимир Чагин стал абсолютным чемпионом «Дакара» по количеству побед на этапах ралли-рейда. Пилот приходил первым 54 раза, в то время как его ближайший конкурент, легендарный Стефан Петрансель, «всего» 51 раз.