«Дакар-2010»: КАМАЗ удерживает лидерство

Пятый этап «Дакара» оказался на удивление тяжелым для всех участников: в основном экипажи жаловались на сильнейшую тряску

Пятый этап «Дакара» оказался на удивление тяжелым для всех участников: в основном экипажи жаловались на сильнейшую тряску, которая возникала при проезде высохших рек и каменистых участков пустыни. «В некоторых местах кажется, что почва твердая, сверху лежат мелкие камни, на деле же оказывается что это «пухляк». Колеса в нем вязнут в рыхлой массе, мотор греется. Это очень непростые участки для автомобиля. Дюн не было. Трасса местами очень пыльная, из-за того, что ветра нет, пыль долго столбом висит в воздухе», - рассказывает о трассе Владимир Чагин.

content image for: 30537

«Трасса напоминала марокканские участки «Дакара» - очень много острых камней. Узкие проходы усугубляют ситуацию. Легко можно пробить колесо. Этой участи не избежал Ильгизар Мардеев. На замене колеса он потерял 12 минут», - комментирует этап Семен Якубов.

content image for: 30537

Но, несмотря на сложные условия, команда «КАМАЗ-Мастер» снова и снова покоряет верхнюю ступень подиума. На этот раз лучшее время показал Фирдаус Кабиров, за ним следует Владимир Чагин (+19 секунд), на третьей позиции Жозеф Адуа на «Ивеко» (+00:37:48). Ильгизар Мардеев прошел трассу четвертым (+00:42:28). В классе легковых автомобилей самым быстрым оказался Карлос Сайнс, за ним следуют Аль-Атиа и Марк Миллер.

Кстати, несмотря на второе место на этапе, Владимир Чагин поставил свой новый рекорд: оказывается, в его арсенале уже 51 победа на дакаровских трассах, что ставит его в ранг лучших спортсменов участвовавших в знаменитой гонке за всю её историю. Более того, у него есть шанс и вовсе стать лучшим, ведь от ближайшего конкурента, Стефана Петранселя, его отделяет всего одна победа.

content image for: 30537