Дакар-2010: третий этап позади

В тени столбик термометра поднимался до 42 градусов, кроме того, на спецучастке экипажам впервые пришлось бороться с песчаными дюнами

Третий этап ралли «Дакар» стал настоящим испытанием для людей и техники. В тени столбик термометра поднимался до 42 градусов, кроме того, на спецучастке экипажам впервые пришлось бороться с песчаными дюнами.

content image for: 30534

«Организаторы правильно подобрали трассу третьего этапа. Участникам пора уже «вкатываться» в гонку. Сегодня был настоящий трудный дакаровский этап. Это и извилистая горная дорога, и очень пыльный участок с феш-феш. Мотор грелся сегодня до 95 градусов, в одном месте мы даже остановились, чтобы остудить его перед подъемом. Очень жалко, что сошел Лопрайс. Несмотря на то, что он конкурент. Хочется пожелать остальным участникам гонки удачи», - делится впечатлениями Владимир Чагин.

content image for: 30535

Правда, трудные условия команду «КАМАЗ-Мастер» не смутили. Первое место досталось Владимиру Чагину, второе Фирдаусу Кабирову, который отстал от своего товарища по команде на 11 минут 56 секунд. Замыкает тройку лидеров бразилец Андре Де Азаведо на чешской «Татре», который уступил Чагину 37 минут 08 секунд. Ильгизар Мардеев занимает четвертое место.

content image for: 30535

«Труднее всего сегодня пришлось, пожалуй, Ильгизару Мардееву. У него тяжелая машина — преодолевать пески труднее, чем другим. Кроме того у него было больше участников впереди то и дело загораживающих дорогу. Он проявил сегодня недюжинное мастерство для того, чтобы выбраться из огромной песчаной воронки, в которую попал как раз обгоняя очередную впереди идущую машину. Но, к сожалению, из-за пыли в которой ему приходилось двигаться он не смог зафиксировать одну из навигационных точек. Штраф за это ожидается в размере одного часа. Безусловно, это отодвинет его в турнирной таблице. Но учитывая, что сегодня был только третий день гонки, мы не рассматриваем это как трагическое происшествие. На «Дакаре» бывает все и это не самое страшное. Главное, что на сегодняшнем этапе, уже понятно, что он один из самых сложных, все экипажи проехали достойно. А Владимир Чагин отметил сегодня свою 50-ю победу на этапе «Дакара» и впервые в истории «Дакара» на третий день гонки вошел в десятку в абсолютном зачете. Его место 9-е. Все старожилы «Дакара» удивлены и обескуражены таким результатом. Мы же рады за Володю, так как это неплохой подарок к его завтрашнему 40-летию», - комментирует этап Семен Якубов.

content image for: 30535

В категории легковых автомобилей первое место «взял» Стефан Петрансель (2 часа 55 минут 19 секунд), второе место у испанца Карлоса Сайнса (+00:05:44), а третье досталось катарцу Ал-Атиа, который уступил лидеру 10 минут.