Айртон Сенна назван величайшим гонщиком всех времен и народов

Трехкратный чемпион мира, «Бразильский Волшебник» Айртон Сенна, трагически погибший в 1994 году, признан британским

Трехкратный чемпион мира, «Бразильский Волшебник» Айртон Сенна, трагически погибший в 1994 году, признан британским еженедельником Autosport лучшим гонщиком всех времен. Причем это мнение не журналистов, а бывших и действующих пилотов Формулы-1. Уникальность данного опроса заключается в том, что в нем приняли участие 217 гонщиков, которым было предложено назвать сорок самых лучших, на их взгляд, пилотов.

content image for: 30385



Первое место досталось Айртону Сенне, вторым стал семикратный чемпион Михаэль Шумахер, следом за ним расположился аргентинец Хуан-Мануэль Фанхио, затем Ален Прост и замкнул пятерку британец Джим Кларк. Из чемпионов последних лет в десятку попал Фернандо Алонсо (9 место), а на восьмом и десятом месте расположились Стирлинг Мосс и Жиль Вильнев – единственные гонщики из первой десятки не имеющие чемпионских титулов.

Впрочем, этот рейтинг достаточно условный и не отражающий реального положения дел. Иначе чем еще можно объяснить 17 место Льюиса Хэмилтона, обогнавшего трехкратного чемпиона Джека Брэбема? Или 26 место Себастьяна Феттеля, оказавшегося впереди не только действующего чемпиона Дженсона Баттона (30 место) но и опередив таких легендарных чемпионов как Алан Джонс (31), Джузеппе Фарина (32) и Фил Хилл (33 место).

Однако с тем, что Айртон Сенна был признан лучшим гонщиком всех времен, спорить никто не будет. «Бразильский Волшебник» действительно был самой яркой личностью в формульном мире конца 80-х - начале 90-х годов прошлого века, а его талант вызывал восхищение даже у соперников. И если бы не трагическая гибель в Имоле 1 мая 1994 года, то еще неизвестно, сколько чемпионских титулов смогли бы завоевать Михаэль Шумахер, Мика Хаккинен, Дэймон Хилл, Жак Вильнёв. Кстати, Хилла и Вильнёва коллеги за гонщиков, похоже, вообще не считают. Несмотря на чемпионские титулы, места в списке им не нашлось.