Работники «АвтоВАЗа» начнут добывать нефть и газ

Российские чиновники хотят весьма необычным способом решить проблему безработицы в Тольятти. Минпромэнерго обратилось

Российские чиновники хотят весьма необычным способом решить проблему безработицы в Тольятти. Минпромэнерго обратилось к нефтяным компаниям с просьбой взять к себе на работу бывших сотрудников «АвтоВАЗа».

По данным «Коммерсанта», российские чиновники хотят, чтобы нефтегазовые компании брали к себе на работу бывших «автовазовцев». Например, их планируют отправлять на север трудиться «с использованием вахтового метода работы». Однако стоит отметить, что в настоящий момент крупнейшие российские нефтегазовые компании не нанимают новых работников. Наоборот, идет постепенный процесс сокращения кадров (например, за последний год штат в «Роснефти» сократился на 7000 человек, а в «ЛУКОЙЛе» на 6900).

Поэтому пока непонятно, в какой же компании смогут трудиться бывшие сотрудники Волжского автозавода. А их будет немало – предполагается, что за штат выведут 12 400 человек. Их, правда, тут же устроят в дочерние предприятия «АвтоВАЗа», но при этом зарплату такие работники станут получать от государства. Предполагается, что к 2012 году половина из этих 12400 человек вернется обратно на «АвтоВАЗ» и начнет собирать новые модели Renault и Lada.