Кими Райкконен уходит в ралли

В следующем году экс-чемпион мира Кими Райкконен не сядет за руль формульного болида – контракт с Ferrari досрочно расторгнут, а договориться с McLaren не удалось

В следующем году экс-чемпион мира Кими Райкконен не сядет за руль формульного болида – контракт с Ferrari досрочно расторгнут, а договориться с McLaren не удалось. Но это не означает, что финский гонщик целый год будет бездействовать. Как стало известно, уже 12 февраля Райкконен выйдет на старт ралли Швеции за рулем чемпионского Citroen C4 WRC.

content image for: 30283



С ралли Кими Райкконен уже неплохо познакомился в этом году, приняв участие в нескольких этапах за рулем Fiat Grande Punto Abarth S2000 и показав весьма обнадеживающие результаты. Но тогда это было скорее желание попробовать себя в новой гоночной дисциплине. Теперь же Райкконену предстоит сражаться с соперникам всерьез и бороться за очки и призовые места. Хотя, скорее всего, о полноценном участие в чемпионате, речь пока не идет. Райкконен прекрасно понимает свои возможности и наверняка ограничится лишь несколькими гонками.

Сможет ли финн «переключиться» с формульного болида на раллийный автомобиль? По мнению экс-чемпиона мира Петера Сольберга, Кими вполне может показать неплохие результаты. По словам Сольберга, Citroen C4 WRC достаточно легок в управлении и Райкконен после серии тестов сможет найти с этим автомобилем общий язык. А вот вице-чемпион Микко Хирвонен весьма скептически оценивает возможности своего земляка: «У Кими нет достаточного опыта участия в ралли, и к тому же он не знаком с большинством трасс. Ему по силам добиться определенных успехов, но на это потребуется много времени. Возможно, не один год».