Британцы собираются побить мировой рекорд скорости

Британцы замахнулись на «святое» - в 2011 году группа энтузиастов из четырех университетов собирается побить мировой рекорд скорости для наземных транспортных средств

Британцы замахнулись на «святое» - в 2011 году группа энтузиастов из четырех университетов собирается побить мировой рекорд скорости для наземных транспортных средств. Работа им предстоит большая, ведь на сегодняшний день этот рекорд составляет 1609 километров в час! На данный момент болид команды уже практически создан: по словам руководителя проекта, сейчас автомобиль находится на стадии окончательно сборки. Технические характеристики модели впечатляют – реактивный двигатель EJ200 от истребителя Eurofighter Typhoon, который развивает тягу в 212 тысяч Ньютонов , работает в паре с 800 сильным бензиновым мотором, кузов обеспечивает минимальный аэродинамический коэффициент, а колеса разработаны по спецзаказу военным концерном Lockheed Martin.

content image for: 30259

Побить рекорд британцы попытаются в 2011 году. Причем, попытку проведут не в традиционном для таких занятий месте на озерах Бонневилль, а на специально подготовленной трассе в ЮАР. На плато Хакскин уже начались работы по подготовке идеально ровной площадки.

Рулить болидом будет пилот Королевских ВВС Великобритании Энди Грин, который уже успел засветиться в подобных «покатушках». В 1997 году он разогнался на болиде Thrust SSC до 1228 километров в час.