Госкорпорации незаконно используют «мигалки»

Госкорпорации и госкомпании продолжают незаконно пользоваться мигалками несмотря на то, что Владимир Путин еще будучи президентом отменил все привилегии для этих структур в 2006 году

Госкорпорации и госкомпании продолжают незаконно пользоваться мигалками несмотря на то, что Владимир Путин еще будучи президентом отменил все привилегии для этих структур в 2006 году. Внимание к этому факту привлекла авария с участием автомобиля Анатолия Чубайса, которая произошла в столице позавчера. По данным издания «Ведомости», кроме главы «Роснано» незаконно пользуются мигалками гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и президент РЖД Владимир Якунин. Так передвигаться по городу без пробок предпочитают президент Сбербанка Герман Греф и председатель правления ВТБ Андрей Костин.

«Народу дурят голову», - цитируют «Ведомости» слова заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова. – «Мигалок гораздо больше, чем та тысяча, которая указана в постановлении правительства. В основном это машины начальников".

content image for: 29835

По словам сотрудников МВД, спецсигналы действительно выдают в ГИБДД первым лицам крупных госкомпаний на основании закона о госохране. Список подобных чиновников определяется специальным указом президента, и является строго засекреченным документом.

Между тем, многие чиновники выступают с резкой критикой мигалок. Так, Юрий Лужков предлагает оставить злополучные маячки лишь на машинах президента, премьера и патриарха. «Остальным «мигалки» ставить вообще нельзя, чтобы не осложнять движение в Москве», – заявил мэр. – «Мигалки» несут двойной вред – во-первых, останавливают движение, а во- вторых, те, кто едет в этих машинах с большой скоростью, не видят проблемы пробок, не замечают, что город стоит». Сам градоначальник ездит без мигалок, но машинами сопровождения. Видимо, так быстрее.