Дженсон Баттон подписал контракт с McLaren

Чемпион мира 2009 года британец Дженсон Баттон подписал контракт с командой McLaren-Mercedes и в следующем сезоне будет отстаивать честь

Чемпион мира 2009 года британец Дженсон Баттон подписал контракт с командой McLaren-Mercedes и в следующем сезоне будет отстаивать честь английской конюшни вместе с Льюисом Хэмилтоном. Таким образом, впервые со времен тандема Грэма Хилла и Джима Кларка 1968 года, в одной команде будут выступать два британских гонщика. Да не просто гонщика, а два чемпиона мира.

content image for: 30217



Сразу же после подписания контракта между Батоном и McLaren мнения близких к формульным кругам журналистов и экспертов разделились. Одни назвали связку Хэмилтон-Баттон «сверхзвездной» и «несокрушимой», другие заявили, что Баттон сделал величайшую ошибку в своей жизни. Еще более категоричным в своих суждениях оказался экс-чемпион Джеки Стюарт, заявив, что «Баттон попал в клетку с тигром». Прямо намекая, на непростой характер Хэмилтона, который не потерпит равноправия с Батоном, и в следующем году запросто может повториться история двухгодичной давности. Когда Хэмилтон и его отец Энтони буквально «выжили» из McLaren Фернандо Алонсо. Исполнительный директор Brawn GP Ник Фрай и вовсе назвал поступок Батона «нелогичным», так как британцу была обещана более высокая зарплата, чем ему предложили в McLaren.

В любом случае в 2010 году мы увидим один из самых интересных чемпионатов постшумахеровской эпохи. На титул будут претендовать как минимум пять гонщиков, а основная борьба наверняка развернется между Ferrari, McLaren и Red Bull. Все три команды будут располагать конкурентоспособными машинами и сильнейшими пилотскими составами.