KIA возобновит сборку автомобилей в Ижевске

Компания KIA планирует возобновить сотрудничество с «Иж-Авто» по сборке автомобилей, которое было приостановлено летом этого года из-за банкротства завода

Компания KIA планирует возобновить сотрудничество с «Иж-Авто» по сборке автомобилей, которое было приостановлено летом этого года из-за банкротства завода. Об этом сообщим глава российского представительства корейской компании во время церемонии открытии нового автосалона.

content image for: 30199

«Вполне вероятно, что в ближайшее время производство автомобилей будет восстановлено, поскольку, несмотря на то, что «Иж-Авто» находится в процедуре внешнего контролируемого управления, KIA вместе с кредиторами (Сбербанком) нашли условия для того, чтобы производство было восстановлено. Я думаю, что все движется в правильном направлении», - сказал Хан Чанг Киун. - «Колеса» по налаживанию сборки уже завертелись, но требуется определенное время для того, чтобы импортировать автокомплекты. Мы ожидаем, что сборка автомобилей начнется не позднее начала следующего года».

content image for: 30199

Кроме того, корейцы даже планируют наладить в Ижевске сборку новой модели.

«Иж-Авто» имеет прекрасные производственные помещения для производства по системе CKD, и мы рассматриваем возможность производства не только известных на нашем рынке моделей Spectra и Sorento предыдущего поколения, но так же смотрим на возможность производства еще одной другой модели, которая до этого там не производилась», - заявил глава представительства.

Помимо сотрудничества с Ижевским автомобильным заводом, автомобили KIA «прописались» и на конвейере «Автотора».

«Мы поставили на производство наш флагман Mohave. Кроме этого мы работаем над тем, чтобы поставить в Калининграде на производство модель Rio. В более долгосрочных перспективах мы работаем над организацией сборки автомобилей по полному циклу», - прокомментировал Хан Чанг Киун.