Mercedes купил чемпиона в Формуле-1

Mercedes-Benz решил купить чемпионскую команду Формулы-1 – вчера было объявлено о том, что немцы приобретают 45,1% акций GP Brawn

В то время как многие автопроизводители покидают Формулу-1, Daimler AG наоборот всячески укрепляет свое присутствие в «королевских гонках». Разговоры о покупке Mercedes чемпионской конюшни Brawn GP велись на протяжении последних нескольких месяцев и вот вчера Daimler AG и инвестиционная группа Aabar Investment объявили о покупке 75,1% акций английской команды. Это означает, что отныне имя Brawn GP принадлежит истории, а на формульном небосклоне зажигается новая сверхзвезда – Mercedes GP. Впрочем, не совсем новая, ведь заводская команда Mercedes выступала в Формуле-1 еще в пятидесятых годах прошлого века и ушла из мира Больших Призов в 1955 году. Чтобы вновь вернуться в 2010.

content image for: 30175

Пока что дело ограничится лишь сменой вывески. Руководить конюшней по-прежнему будет Росс Браун, команда, как и раньше, будет базироваться в английском городке Брэкли, кадровые вопросы так же будет решать Росс Браун. Другая английская команда – McLaren - останется партнером Mercedes как минимум до 2015 года и сохранит название McLaren Mercedes. До 2011 года англичане обязуются выкупить принадлежащие немецкому концерну 40% акций McLaren и уже начиная со следующего года будут покупать, а не получать как ранее, штутгартские моторы. Кроме того, McLaren вряд ли теперь будет красить свои машины в серебристый цвет, ведь «серебряные стрелы» прочно ассоциируются с гоночными машинами Mercedes.

Сумма сделки не называется, но, скорее всего, речь идет об очень крупных суммах, ведь GP Brawn смогла в этом году выиграть не только Кубок Конструкторов, но и Чемпионат мира в личном зачете. Таким образом, уже бывший владелец команды Росс Браун может смело записать прошедший год в свой актив, ведь совсем недавно он купил эту «конюшню» у компании Honda за... 1 доллар.

Не совсем пока ясно, кто сядет в кокпит болидов Mercedes GP в следующем сезоне. По неподтвержденной информации одним из пилотов будет Нико Росберг, а вторым Дженсон Баттон. Которому теперь нет никакого резона переходить в McLaren – ведь английская команда становится обыкновенной частной конюшней, в то время как Mercedes GP будет едва ли не самой богатой и технически оснащенной командой Формулы-1. Да и выступать за Mercedes так же престижно, как за Ferrari. Ведь две эти команды являются настоящими гоночными легендами современной Формулы-1.

Более точная информация о пилотах Mercedes GP появится уже в самое ближайшее время.