Гибриды оказались самыми опасными автомобилями

Гибридные автомобили, оказывается, являются более опасными для пешеходов, чем обычные автомобили с бензиновыми или дизельными двигателями.

Гибридные автомобили, оказывается, являются более опасными для пешеходов, чем обычные автомобили с бензиновыми или дизельными двигателями. Если у обычных машин доля аварий с пешеходами составляет 0,6%, то у гибридов уже 0.9%. А в авариях с велосипедистами эта разница еще существенней – 0,3% и 0,6% соответственно, передает «Лента.ру».

По мнению экспертов из Национальной администрации по безопасности дорожного движения США (NHTSA), гибриды чаще сталкиваются с пешеходами из-за того, что они способны передвигаться в некоторых случаях исключительно на электротяге или при работе бензинового мотора на самых минимальных оборотах. В результате пешеходы и велосипедисты просто-напросто не слышат приближение таких машин. В связи с этим специалисты по безопасности в очередной раз поставили вопрос о том, что подобные «бесшумные» автомобили необходимо оснащать специальными динамиками, которые будут имитировать работу двигателя.