Toyota уходит из Формулы-1

Toyota официально объявила о своем уходе из мира Формулы-1. Причем, Toyota решила покинуть королевские автогонки не после 2012 года, а именно сейчас.

Toyota официально объявила о своем уходе из мира Формулы-1. Причем, Toyota решила покинуть королевские автогонки не после 2012 года, а именно сейчас. А ведь ранее представители японской компании подписали «Договор согласия», где было четко сказано, что Toyota обязуется участвовать в Формуле-1 до 2012 года (скорее всего, нарушение этого пункта договора повлечет выплату больших штрафов).

content image for: 30069



Согласно заявлением тойотовцев, компания покидает Формулу-1 с большим сожалением из-за тяжелой ситуации на мировом автомобильном рынке и необходимостью сокращать расходы. Скорее всего, это объяснение является правдой, хотя не будем забывать и про то, что руководство Toyota слишком долго ждало успехов от своей команды. Но так и не дождалось.

Toyota пришла со своей командой в Формулу-1 в 2002 году. Согласно планам японцев, они должны были за несколько лет превратиться из новичка в лидера. И для выполнения этой задачи были выделены гигантские средства. Но, увы, за все время участия в гонках команда не сумела одержать ни одной (!) победы. А лучшим местом Toyota в Кубке Конструкторов до сих пор является четвертое (сезон 2005 года).

Стоит напомнить, что за последнее время сразу несколько крупных автопроизводителей решили отказаться от участия в гонках Формулы-1. Так, в прошлом году эти соревнования покинула Honda, в этом об уходе из Формулы-1 объявили BMW и Toyota. Да и руководство Renault рассматривает вопрос о прекращении финансирования своей команды.