Китай против американских машин

Китайские власти могут резко поднять пошлины на ввоз в страну автомобилей из США. Оказывается, китайцы подозревают компании General Motors, Ford и Chrysler

Китайские власти могут резко поднять пошлины на ввоз в страну автомобилей из США. Оказывается, китайцы подозревают компании General Motors, Ford и Chrysler в том, что они завозили автомобили в Поднебесную по искусственно заниженным ценам, и продавали машины фактически себе в убыток. Мол, это делалось для того, чтобы за счет низких цен завоевать как можно большую долю рынка и задавить конкурентов, передает «Лента.ру».

Однако эксперты говорят, что подобные угрозы китайских властей являются лишь частью «таможенной войны» между США и Китаем – в последнее время власти двух стран постоянно повышают пошлины на те или иные товары соперника. К тому же американские автопроизводители завозят в Китай не так уж и много автомобилей. Так, в прошлом году в Поднебесной было продано лишь около 9000 полноценных «американок». Для сравнения, в этом году в Китае будет реализовано более 12 млн. автомобилей!