ГИБДД – мы не должны искать алиментщиков

ГИБДД не должна разыскивать должников и алиментщиков. Об этом заявили «Российской газете» в Департаменте по обеспечению

ГИБДД не должна разыскивать должников и алиментщиков. Об этом заявили «Российской газете» в Департаменте по обеспечению безопасности дорожного движения. Ведь каждая служба занимается своим делом. И отлавливание на дороге людей, которые не платят налоги или алименты, никак не помогает обеспечивать безопасность дорожного движения.

О том, что инспекторы должны регулировать уличное движение, а не искать должников, в ГИБДД заговорили после того, как по стране прокатились показательные акции – судебные приставы совместно с ГИБДД выезжали на дороги и искали водителей, которые задолжали в бюджет большие суммы. И многие водители стали возмущаться – почему это вдруг инспектор ГИБДД интересуется уплатой налога за, скажем, проданный в прошлом году дом? Ведь в Административном кодексе России прописаны все основания для остановки автомобиля для проверки. И там нет слов о том, что инспектор может остановить машину по просьбе судебного пристава.

При этом в самой службе судебных приставов не видят в подобных рейдах ничего предосудительного. Ведь инспектор останавливает автомобиль не только для судебного пристава, но и для проверки документов у самого водителя.