Авторынок Китая – плюс 83%

Несмотря на экономический кризис продажи автомобилей во многих странах Европы растут. Это стало возможным благодаря программе помощи покупателям

Несмотря на экономический кризис продажи автомобилей во многих странах Европы растут. Это стало возможным благодаря программе помощи покупателям – при утилизации старой машины и покупке новой власти европейских стран выделяют субсидии в размере 1000-2500 евро.

Есть подобная программа и в Китае (там, правда, дают не деньги, а налоговые льготы). Причем, после ее введения на авторынке Поднебесной произошел настоящий взрыв покупательской активности – в сентябре продажи в Китае увеличились сразу на.... 83,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Только за первый месяц осени китайцы купили более 1 млн. легковых машин! А продажи за 9 месяцев этого года составляют уже 7,24 млн., что на 41,9% больше, чем в 2008 году. Согласно прогнозам, по итогам всего 2009 года продажи автомобилей в Китае составят 12 млн. автомобилей, что может сделать эту страну крупнейшим авторынком в мире! Ведь продажи машин в США продолжают снижаться (в прошлом году там было реализовано 13,2 млн. штук).