«АвтоВАЗ» будет собирать Renault и Nissan

Через три года в Тольятти начнется сборка автомобилей марок Renault и Nissan. Об этом заявил новый президент Волжского автозавода Игорь Комаров

Через три года в Тольятти начнется сборка автомобилей марок Renault и Nissan. Об этом заявил новый президент Волжского автозавода Игорь Комаров. По его словам, уже достигнута договоренность с альянсом Renault-Nissan о строительстве в Тольятти новой производственной линии. Именно там и начнется сборка французских и японских машин. Причем, 75% необходимых вложений в новый проект выполнит Renault-Nissan, а от «АвтоВАЗа» потребуется только четверть от необходимой суммы.

Стоит напомнить, что недавно премьер-министр России Владимир Путин потребовал от руководства Renault (она владеет 25% акций «АвтоВАЗа») принять участие в спасении завода. «Что касается технологического обновления, нужно вести соответствующие переговоры с иностранными участниками этого АО - Renault и Nissan», - заявил Владимир Владимирович. – «Мы пошли на то, чтобы выделить первый транш в 25 миллиардов рублей, и сделали таким образом, чтобы не размывать их пакеты. Или они будут участвовать далее в финансировании предприятия, или мы должны будем с ними договариваться о соотношении долей».