К весне у страховщиков кончатся деньги

По словам вице-президента РСА Андрея Батуркина, на данный момент из фонда, в котором числится 1,9 миллиарда рублей, ежемесячно отчисляется до 400 миллионов рублей, что значительно превышает суммы, которые в фонд зачисляются

Средства компенсационного фонда Российского союза автостраховщиков к весне могут подойти к концу. По словам вице-президента РСА Андрея Батуркина, на данный момент из фонда, в котором числится 1,9 миллиарда рублей, ежемесячно отчисляется до 400 миллионов рублей, что значительно превышает суммы, которые в фонд зачисляются. В итоге уже к весне страховщики могут потратить всю накопленную сумму.

content image for: 29658

Чем это может грозить обычным автомобилистам? Во-первых, клиенты разорившихся компаний могут остаться без выплат, которые должны были осуществляться из компенсационного фонда. На данный момент РСА выплатил уже 2,8 миллиарда рублей по полисам, которые выдали 36 компаний, лишившихся лицензии. Во-вторых, ОСАГО может подорожать. Несмотря на то, что союз автостраховщиков выступает против повышения стоимости полиса «автогражданки», размер отчислений для страховых компаний РСА может поднять, что, в свою очередь, поведет к удорожанию ОСАГО. В-третьих, может измениться процедура компенсации для потерпевших. По словам первого заместителя директора «Росгосстраха» Дмитрия Макарова, для того, чтобы оставить фонд «на плаву», вероятно, придется компенсировать пострадавшим лишь ущерб здоровью, но не ремонт автомобилей.