«АвтоВАЗ» - грядут массовые сокращения

Руководство Волжского автозавода уже на следующей неделе может объявить о начале массовых сокращений. По некоторым данным, уже до конца сентября 5000 человек получат

Руководство Волжского автозавода уже на следующей неделе может объявить о начале массовых сокращений. По некоторым данным, уже до конца сентября 5000 человек получат уведомления об увольнении. А до конца этого года в Тольятти может появиться сразу 30 000 новых безработных. Скорее всего, увольнения коснутся в первую очередь тех сотрудников, которые находятся в пенсионном возрасте или скоро должны выйти на пенсию.

content image for: 29520



Стоит отметить, что сейчас сотрудники «АвтоВАЗа» работают по сокращенной неделе по схеме «неделя через неделю». Причем, оплачивают им лишь время нахождения около конвейера, в результате чего средняя заработная плата на предприятии значительно сократилась - около 20 тысяч человек из 100-тысячного коллектива завода начнут получать зарплату ниже прожиточного минимума, установленного в Самарской области для трудоспособного населения (а это 6 064руб).

Сами представители «АвтоВАЗа» отказываются комментировать подобные слухи. По их словам, пока сокращения персонала не будет. Кроме того, на «АвтоВАЗе» отметили, что недавно премьер-министр Владимир Путин обсудил с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым ситуацию на Волжском автозаводе. И губернатор передал премьеру свой план по оздоровлению предприятия.