Peugeot решила продавать электромобиль

Представители Peugeot заявили, что на автосалоне во Франкфурте, который откроется уже на следующей неделе, компания представит прототип своего первого электромобиля.

Представители Peugeot заявили, что на автосалоне во Франкфурте, который откроется уже на следующей неделе, компания представит прототип своего первого электромобиля. Известно даже имя этой машины – Peugeot ion.

content image for: 29575

v

Интересно, что ion будет создан совместными усилиями инженеров Peugeot и японской Mitsubishi. И здесь стоит напомнить, что Mitsubishi уже выпускает электромобиль i MiEV. То есть можно предположить, что Peugeot ion и Mitsubishi i MiEV будут построены на одной платформе и получат одинаковый двигатель – речь идет об агрегате мощностью 64 л.с., который будет питаться от литиево-ионных аккумуляторов. Их емкости хватит для того, чтобы автомобильчик проехал 130-160 км. При этом полная зарядка аккумуляторов потребует 6 часов, однако, если у водителя в запасе будет лишь 30 минут, то этого хватит, чтобы зарядить аккумуляторы на 80%.

Сколько будет стоить серийный Peugeot ion, пока не сообщается. Известно лишь, что Mitsubishi начнет поставлять компании Peugeot по 25 000 электромобилей в год.