GP2: Технические проблемы выбили Петрова из борьбы в Бельгии

Виталий Петров весьма неплохо проводит этот год в кокпите болида команды Barwa Addax Team, но слишком уж часто его подводила техника. Увы, этап в Бельгии не стал исключением

Эх, не судьба, похоже, отпраздновать нам в конце сезона первый чемпионский титул российского пилота в гоночной серии GP2. Виталий Петров весьма неплохо проводит этот год в кокпите болида команды Barwa Addax Team, но слишком уж часто его подводила техника. Увы, этап в Бельгии не стал исключением.

А начиналось-то всё довольно неплохо. В тренировке, которая проходила на подсыхающей после дождя трассе, Петров показал седьмое время, а в квалификации поднялся уже на пятое место. Причём после штрафа Лукаса ди Грасси, Виталий переместился на четвёртую стартовую позицию.

content image for: 29529


Правда, уже перед стартом Петров почувствовал что-то неладное с мотором и уступил несколько мест соперникам. Виталий начал было отыгрываться, но спустя пять кругов неисправный двигатель окончательно испустил дух и не позволил «Выборгской ракете» завершить гонку. Хюлькенберг, напротив, финишировал вторым, набрав 8 очков.

content image for: 29529


В воскресенье Петрову предстояло стартовать из самого хвоста пелотона – с 19 места, но Виталий в очередной раз продемонстрировал бойцовские качества и сумел пробраться на шестое, получив за бельгийский этап лишь одно очко. И, хотя Хюлькенберг не добрался до финиша в этом заезде, его отрыв от Петрова уже слишком велик.

До конца сезона остаётся только 2 этапа, а Петрова от Хюлькенберга отделяют целых 27 очков. Виталий, конечно, пока ещё сохраняет математические шансы на титул. Но, видимо, чемпионская корона достанется немцу. Как бы нам ни хотелось обратного. И всё же – дождёмся гонки в итальянской Монце, вдруг судьба улыбнётся россиянину.